Linkedin
Twitter

SANTÉ

  • CCN FEHAP : Preuve et justification de l’expérience acquise pour bénéficier de la prime technicité cadre

    Pour mémoire, la CCN FEHAP prévoit en son article 8 le versement d’une prime de technicité à certains salariés cadres…

  • CCN FEHAP : Quel est le montant de la prime de technicité cadre ?

    Pour mémoire, la CCN FEHAP prévoit en son article 8 le versement d’une prime de technicité à certains salariés cadres…

  • CCN FEHAP : Qui peut prétendre au versement de la prime de technicité cadre ?

    Pour mémoire, la CCN FEHAP prévoit en son article 8 le versement d’une prime de technicité à certains salariés cadres…

  • FEHAP : Refus d’agrément de la décision unilatérale relative au salaire minimum conventionnel 2019

    Le salaire minimum mensuel conventionnel FEHAP : Est fixé à 1.503 € brut pour un temps complet depuis le 01er janvier 2018…

  • CCN FEHAP : Reprise d’ancienneté des salariés à temps partiel

    Les articles 08.01.1 et 08.03.2.1 de la CCN FEHAP : Instaurent une prime d’ancienneté au bénéfice des salariés relevant de la…

  • CCN FEHAP : Salariés nouvellement embauchés, comment reprendre l’ancienneté ?

    L’article 08.01.1 de la CCN FEHAP instaure une prime d’ancienneté au bénéfice des salariés relevant de la CCN FEHAP. L’article…

  • Le licenciement pour faute grave d’une infirmière qui dénonce tardivement à la police des faits graves de malveillance est justifié

    Le licenciement pour faute grave d’une infirmière en charge de patients âgés et qui est témoin d’un acte de malveillance…

  • CCN FEHAP/Requalification d’un CDD en CDI : quel salaire moyen à retenir ?

    Lorsqu’un salarié sollicite et obtient la requalification d’un ou plusieurs CDD en CDI, la requalification entraîne l’application à la rupture…

  • FEHAP/Bientôt la possibilité de recourir à un seul CDD pour le remplacement de plusieurs salariés ?

    La Loi Avenir professionnel du 5 septembre 2018, publiée au journal officiel du 6 septembre, offre la possibilité aux employeurs…

  • FEHAP/Les cotisations ordinales des masseurs-kinésithérapeutes ne sont pas des frais professionnels

    Les cotisations ordinales acquittés par les masseurs-kinésithérapeutes ne constituent pas des frais professionnels et n’ont donc pas à être prises…